Как защитить права на проект ландшафтного дизайна?

Митягин Кирилл Станиславович, к.ю.н.,
партнер Nevsky IP Law
Сайт: nevskylaw.ru/

 

Что такое ландшафтный дизайн с точки зрения закона?
В системе объектов интеллектуальных прав ландшафтный дизайн относится к объектам авторского права, а именно к произведениям архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства (п.1 ст. 1259 ГК РФ). Объективно ландшафтный дизайн может быть выражен в форме проектов, чертежей, изображений и макетов. Отнесение законом ландшафтного дизайна к произведениям авторского права означает, что у автора проекта возникают права в отношении проекта, а у все остальные лица не имеют права использовать проект без согласия автора.

Права автора на проект ландшафтного дизайна
В отличие от прав на «классические» объекты авторских прав (текстов, изображений, музыки) реализация прав на ландшафтный дизайн имеет ряд особенностей (ст. 1294 ГК РФ). Самая главная особенность – это возможность запретить практическую реализацию проекта. Например, текст рецепта блюда нельзя копировать и выдавать за свой, но можно по нему готовить (то есть осуществлять его практическую реализацию). Проект ландшафтного дизайна запрещается не только копировать, но и реализовывать - практически воплощать в действительности. На этом положении мы подробнее остановимся позже.

При этом, если ландшафтный дизайн создавался по заказу на основании договора с автором, то заказчик может использовать проект для реализации только однократно, если иное не установлено договором. Повторная реализация проекта возможна только с согласия автора. Конечно, количество реализаций проекта можно учесть в цене договора.

Кроме того, автор дизайна имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации, а также право на участие в реализации своего проекта Заказчиком, если договором не предусмотрено иное.

Несмотря на то, что отношения между автором и заказчиком дизайна регулируются Гражданским кодексом, мы рекомендуем условия сотрудничества закреплять в договоре. О чем еще нужно подумать при составлении договора?

Если в договоре авторского заказа про права нет ни строчки, то права по умолчанию не передаются от автора заказчику
Это хорошая новость для авторов, потому что в случае отсутствия условий о передаче прав в договоре, то исключительные права на проект сохраняются за автором (п.2 ст. 1228 ГК РФ). Однако есть новость плохая: многие Заказчики так не думают. Они получили документацию и на основании ее реализуют не один экземпляр, а второй и даже третий, хотя Автор не выражал согласия, чтобы на основании переданной документации было построено два и более объектов (в таком случае документация стоила бы дороже). Такое отношение к дизайнерам часто приходится встречать, причём как у государственных Заказчиков, так и у частных инвесторов и крупных компаний.

Документация сама по себе не является объектом исключительных прав
Состав, содержание и оформление проектной документации будут различными в зависимости от вида проектирования и соответствующей отрасли. Но объединяет их одно: особый правовой режим проекта как результата интеллектуальной деятельности.

В то же время, создаваемая по договору документация сама по себе не является объектом исключительных прав – это объективная форма, выражение и материальный носитель произведения архитектуры или дизайна. Как книга для произведения литературы, как аудиозапись для музыкального произведения. Так и проект дизайна, как и любое произведение нематериален – это результат интеллектуальной деятельности, образ, нечто идеальное, которое если и материализуется, то в конкретной вещественной форме, например в документе, или в скульптуре, здании, территории (например, ландшафтный дизайн).

Практическая реализация проекта защищается законом
Проект защищается авторским правом, но не только от копирования. В объем защиты, в отличие от других объектов авторского права, включено и исключительное право на практическую реализацию как воплощение проекта (п. 3 ст. 1270 ГК РФ). Но это всё же не охрана содержания, а тоже охрана формы – ведь каждая изготовленная по проекту вещь – это новая объективная форма воплощения проекта из неограниченного множества возможных.

Возвращаясь к регулированию договорных отношений между автором и заказчиком, следует вспомнить, что чаще проект разрабатывается не в соответствии с договором авторского заказа, а на основании привычного договора подряда. Анализируя конструкцию данного договора, мы увидим, что по умолчанию интеллектуальные права на созданный результат также не переходят от автора к заказчику. Результатом исполнения договора подряда на выполнение проектных работ по мысли законодателя является овеществленная «техническая документация».

Такая техническая проектная документация в Главе 37 ГК РФ никак не характеризуется с точки зрения исключительных прав, но сам договор:

За что же платит Заказчик, если права к нему не переходят. Если иное не предусмотрено договором, исключительное право остается у Автора. К заказчику переходит только право собственности на материальный носитель, которое не зависит от интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1227 ГК РФ). В итоге Заказчику кроме ограниченного права использования проекта (однократное и только с соответствии с договором) и права собственности на вещь (п. 2 ст. 703 ГК РФ), то есть на материальные носители проекта (чертежи, макеты), ничего не достаётся.

В соответствии с приведенными положениями закона, будучи на стороне исполнителя – дизайнера, мы рекомендуем указывать в договоре, что цена договора включает в себя только стоимость работ (компенсацию издержек и вознаграждение исполнителя за работу - п. 2 ст. 709 ГК РФ) и не включает вознаграждения за передачу интеллектуальных прав, которое может быть существенно выше цены договора подряда.

Часто заказчик не понимает, что это такое — проект
А теперь примем во внимание то, что созданная по договору подряда документация может быть признана объективной формой произведения (результата интеллектуальной деятельности, охраняемого авторским правом). В этом случае, ни скопировать, ни передать третьему лицу, ни переработать или включить в состав другого произведения, оцифровать – всё это Заказчику по договору подряда «не разрешено». Как правило, Заказчик не до конца понимает, что это такое – проект, что это такое – произведение дизайна или архитектуры.

Такое непонимание оборачивается не в пользу обеих сторон договора: Заказчик начинает нарушать права дизайнера, а дизайнер справедливо возмущается и требует компенсации за нарушение прав.

А если бы стороны все эти моменты урегулировали в процессе заключения договора и включили в договор пункты о правах на интеллектуальную собственность и их распределение в результате исполнения договора, то спора можно было бы вовсе избежать. Если же спор не избежать, то в суде с таким договором у вас будет намного больше шансов доказать нарушение своих прав.

Этому решению должны порадоваться все авторы
Наш опыт свидетельствует, что в большинстве случаев проектная документация разрабатывается по шаблонным договорам подряда, реже – по договорам на проектирование. Заключая такой договор, стороны обращают пристальное внимание на порядок исполнения договора, соблюдение сроков, получение согласований и оплаты, нежели на требования к результатам проектирования, его охраноспособности, качеству и обременениям – это всё остаётся Техническому заданию, но такое задание содержит, как правило, только технические требования и соответствие техническим стандартам совместимости, унификации, надежности.
И государственные, и частные организации, размещая заказы на проектную, конструкторскую, рабочую документацию, пренебрегают вопросами интеллектуальной собственности, ценя вещь выше права, то есть материальный носитель выше той идеи, концепции, которые в них заключаются. В итоге получается такая весьма «ценная бумага» (дорогостоящая), «букет рисков», а не полноценный актив. Почему такой актив мы называем неполноценным можно понять на примере дела, по которому ВАС РФ принял постановление № 7697/12 от 06.11.2012 г. (Подробнее здесь: Kad.arbitr.ru ) 

Данному решению должны порадоваться все архитекторы, дизайнеры и проектировщики, так как в нём четко разложены возможные доказательства нарушения авторских прав на проект и существенно расширены возможности для их защиты.
В частности, в данном судебном решении подтверждается, что
(1) повторное использование проекта допускается только с согласия правообладателя;
(2) использованием проекта считается как разработка документации для его реализации, так и непосредственно практическая реализация проекта;
(3) нарушение авторских прав на произведение можно выявить как при сравнении проекта с проектом, так и проекта с реализованным объектом или объекта с объектом.

Создание охраняемых авторским правом результатов возможно не только по договорам авторского заказа – соответствующие положения могут быть предусмотрены и в других гражданско-правовых договорах. Более приспособлена для таких отношений модель договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, но и она несовершенна с точки зрения правового режима результатов. Следовательно, для составления договора по каждому новому или нестандартному проекту лучше обращаться к специалисту и при этом особо пристально обращать внимание на распределение интеллектуальных прав по итогам выполнения договора.

Договаривайтесь не только о материальных вещах, но и о правах
Как известно – договариваться лучше на берегу. Если вы разрабатываете проектную документацию, то всегда лучше заранее оговорить права заказчика на реализацию этого проекта – в каких формах, в каком количестве экземпляров, допустимы ли отступления от проекта, каков порядок согласования с автором возможных изменений проекта. Не менее важным является вопрос какие права сохраняются за автором проекта, а какие за его работодателем – дизайнерским бюро, может ли он использовать этот проект в неизменном или измененном виде, передавать на него права третьим лицам и т.д.

Как это сделать наилучшим образом, чтобы в последствии при нарушениях оговоренных условий заказчиком иметь возможность получить компенсацию или пресечь нарушения прав?

На наш взгляд, эти договоренности лучше оформлять путем передачи строго ограниченных прав на объекты интеллектуальной собственности, которые выражены в проектной документации. Поэтому включение в договор подряда соответствующих нормативных положений об интеллектуальных правах позволит заранее расставить все точки над i, сформировать справедливую цену договора, а также избежать многих ошибок и трудностей по разработке и дальнейшему использованию проектной документации, разрешению споров и возмещения ущерба правообладателей.

.